«Зелёные» технологии в олимпийском Сочи-2014

В Олимпийском парке на побережье будет шесть стадионов: центральный стадион, малая и большая ледовые арены для хоккея, ледовый дворец для фигурного катания и соревнований по шорт-треку «Айсберг», ледовая арена для керлинга и крытый конькобежный центр. До конца 2012 года пять из шести объектов будут готовы.

Строительство спортивных объектов в Сочи ведётся с использованием множества технологических решений, позволяющих повысить энергоэффективности стадионов.

На фасаде ледового дворца спорта для фигурного катания использовано специальное стекло, прозрачность которого меняется в зависимости от количества солнечного света. Зимой стекло сохраняет тепло внутри здания, а летом защищают помещения от солнца, позволяя экономить на кондиционировании.Таким же стеклом покрыта и часть купола большой ледовой арены для хоккея.

На всех объектах будут работать „умные“ автоматизированные системы, могущие без участия человека в течение трёх суток контролировать основные параметры работы ледовых арен. На всех олимпийских объектах используются энергоэффективные лампы и светодиодные светильники для наружного и внутреннего освещения. Кстати, энергопотребление светодиодной лампочки составляет всего 1,5–4 ватта против 40-60 ватт, потребляемых обычной лмпой.

Сократить затраты на энергоснабжение большого Олимпийского парка позволят и альтернативные источники энергии. Например, рядом с ледовыми дворцами в экспериментальном режиме работают уличные фонари, которые сами вырабатывают электричество за счёт энергии ветра и солнца. В течение светового дня энергия накапливается в аккумуляторах, а с наступлением сумерек фонари включаются автоматически. В целом, доля возобновляемых источников энергии в Олимпийском парке составит 15–20%.

На объектах также используются системы рекуперации тепла, которые обеспечивают теплосбережение и светозащиту ледовой арены. Большие холодильные установки одновременно остужают ледовое поле и греют воздух в помещениях. По трубопроводам тепло поступает на обогрев помещений, водопроводной воды, грунта под ледовыми полями.

Поливать газоны на олимпийских объектах будут дождевой и талой водой от растаявшего лъда с катков. Строители уверены, что олимпийские объекты в Сочи станут примером комплексного подхода в применении энергосберегающих и строительных технологий.

Автор записи: EffectiveHouse